понедельник, 21 июня 2010 г.

Что такое КАМВА?


Великая уральская река КАМА дала название фестивалю КАМВА, соединив два древних корня КАМ – человек, шаман и ВА – вода, река. КАМВА стала ежегодным праздником для всех, кто любит Пермскую землю, кто бережет историю и хранит в себе волшебный мир сказок и легенд.

Пятый юбилейный фестиваль KAMWA состоится в Перми 29 июля - 1 августа 2010 года. Программа фестиваля будет насыщена яркими событиями и звездным составом участников. Фестиваль считается одним из самых интересных современных фестивалей России.

В основе концепции фестиваля KAMWA лежат идеи ЭТНОФУТУРИЗМА, объединяющие прошлое, настоящее и будущее культуры, народные традиции с современными формами их воплощения, народную культуру - с культурой мегаполиса.

Старт фестивалю дал 2006 год, когда в рамках программы «Пермь – культурная столица Приволжского округа» проект был признан лучшим событием года. В 2007 году указом Губернатора фестиваль KAMWA стал приоритетным проектом, мероприятием престижа Пермского края. В 2008 году фестиваль был назван лучшим этнофутуристическим фестивалем финно-угорских регионов России и был номинирован на премию в области культуры Пермского края. В 2009 году стал лучшим продюсерским проектом Пермского края и признан лучшим мероприятием в программе событийного туризма региона.

За время существования фестиваля KAMWA на Пермскую землю приезжали посланники разных стран и народов, молодые талантливые музыканты, художники, театральные проекты. Пермь стала гостеприимным домом для многих, открыла новое пространство для общения и понимания друг друга. ЖИВОЙ ПОТОК ВРЕМЕНИ – стал девизом пермского фестиваля и подарил встречу пермякам с ирландским танцем и индийской рагой, звуком австралийской диджериду и шотландским маршем волынок, мордовским гимном и русской балладой. В живом потоке времени многие пермяки открыли для себя мудрость старинной песни и красоту древнего орнамента. В общем многоголосии звучали финские кантеле и африканские барабаны, норвежские скрипки и шаманские варганы.

Пятый юбилейный фестиваль KAMWA-2010 достиг пика творческой зрелости. Организаторы намерены реализовать всё, что не удавалось в предыдущие годы, сделать праздник ещё более ярким и запоминающимся.

1 комментарий:

  1. Кстати, если Вы собираетесь приехать на фестиваль КАМВА, то обязательно остановитесь в отеле "Прикамье" на время пребывания в Перми. Чтобы забронировать номер в отеле, перейдите по ссылке http://vsevgosti.ru/list.php?c=numbers1 Обращаю Ваше внимание, что в выходные в отеле Вы можете получить скидку до 30%.

    ОтветитьУдалить