среда, 23 июня 2010 г.

10 июля 2010 года пройдет IX межрегиональный фестиваль исторических городов и населенных пунктов Прикамья «Кудымкар – город мастеров»


Фестиваль исторических городов Прикамья, учрежденный Правительством Пермского края и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», проводится ежегодно, начиная с 2002 года, с целью сохранения и возрождения историко-культурного наследия Прикамья. Его уже принимали Чермоз, Ильинский, Соликамск, Усолье, Кунгур, Оса, Пермь (дважды). В год 5-летия образования Пермского края фестиваль впервые проводится в Кудымкаре. Пройдет он 10 июля, в день города.

Один из старейших населенных пунктов края заслуженно стал местом проведения фестиваля. Согласно коми-пермяцкому эпосу, Кудымкар был основан легендарным вождем чудского народа Кудым-Ошем и назван позднее его именем. Так ли было на самом деле, вопрос спорный. А вот то, что уже в VII-VIII веках на Изъюре (Красной горке) существовало городище (кар), является достоверным историческим фактом. Первое письменное упоминание о Кудымкаре относится к 1579 году.

Неповторимый колорит нынешнему фестивалю придаст самобытная культура коми-пермяцкого народа. Уникальность фестиваля обусловлена и личностью П.И. Субботина-Пермяка, который станет центральной фигурой, символом фестиваля. По мнению организаторов, жизнь, деятельность и взгляды первого профессионального коми-пермяцкого художника как нельзя лучше отражают неразрывную связь времен и идею презентации Кудымкара как города мастеров. Субботин-Пермяк был не только великим художником-авангардистом, но и общественным деятелем. В 1919-1920 годах он организовал художественно-промышленные мастерские в Перми, Кудымкаре, Кунгуре, которые стали базой художественного образования в Прикамье. При мастерских в Кудымкаре был создан краеведческий музей, который ныне носит имя художника. В день фестиваля на территории музея будет торжественно заложен памятник П.И. Субботину-Пермяку. Это одно из центральных мероприятий обширной программы фестиваля.

Организаторами IX межрегионального фестиваля исторических городов и населенных пунктов Прикамья «Кудымкар – город мастеров» выступают Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» и администрация г. Кудымкара.

Источник: Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

Комментариев нет:

Отправить комментарий